Страницы славы русского хоккея. 14 марта 1971 года. Стокгольм.

14 марта 1971. Стокгольм. «Южный стадион». Сборная СССР — чемпион мира.
Первый ряд (слева направо): Виктор Громаков, Владимир Монахов, Юрий Школьный, Леонид Палладий, Виталий Данилов, Геннадий Любченко. Второй ряд: Евгений Горбачев, Александр Измоденов, Владимир Тарасевич, Владимир Коровин, Юрий Петров, Владимир Плавунов, Юрий Лизавин, Анатолий Фролов, Валерий Маслов, Николай Дураков, Александр Теняков.

Решающий матч чемпионата мира по хоккею с мячом в Швеции 1971 года.

«Южный стадион» Стокгольма вместимостью 12 тысяч был забит до отказа. Местные болельщики ждали что наконец череда побед сборной СССР будет прервана. И у них на это были все основания. Хозяева были очень сильны. На первом этапе матч между командами СССР и Швеции завершился вничью – 2:2.

И вот главный поединок. Шведы полны решимости отобрать у наших звание чемпионов. На 31-минуте матча, Эк открывает счет – 0:1. Трибуны сходят с ума. Но Анатолий Фролов за минуту до конца тайма счет сравнял, не позволив шведам уйти на перерыв лидерами.
Во втором тайме борьба пошла не «на жизнь, а на смерть». На 55-й минуте уносят на носилках и отправляют в госпиталь получившего тяжелую травму Георгия Канарейкина. В игровом эпизоде, помогая обороне, он столкнулся с голкипером и неудачно попал «в коробочку» между вратарем Юрием Школьным и шведом Адамом Аскелeфом. Падая, Аскелeф полоснул по ноге Георгия лезвием конька. В результате — разрез артерии четырехглавой мышцы на правом бедре, и наш хоккеист едва не умирает от потери крови. Ангелом-хранителем выступил врач сборной Швеции Овен Юнгквист. Он зажал артерию и оперативно госпитализировал нашего форварда, когда счет шел буквально на минуты.

Шведы всей командой идут вперед. Ничья в матче их не устраивает, из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей, и они устроили настоящий навал. Но в пылу борьбы скандинавы упустили Николая Дуракова. Тот прорвался по левому флангу, сместился к воротам и сильно пробил… Юрий Лизавин умело подставил клюшку и мяч влетел в ворота! До конца матча оставалось полторы минуты.

Сборная СССР в седьмой раз подряд завоевала золотые медали.
Вот имена чемпионов мира: Виктор Громаков, Владимир Монахов, Юрий Школьный, Леонид Палладий, Виталий Данилов, Геннадий Любченко. Второй ряд: Евгений Горбачев, Александр Измоденов, Владимир Тарасевич, Владимир Коровин, Юрий Петров, Владимир Плавунов, Юрий Лизавин, Анатолий Фролов, Валерий Маслов, Николай Дураков, Александр Теняков.

Привел сборную СССР к победе в качестве главного тренера Василий Дмитриевич Трофимов.

Федерация Хоккея с мячом в городе Москве помнит славные страницы отечественного спорта.